Salzburger Sparkasse Private Banking

Wer wir sind

Die Geschichte von Erste Bank und Sparkassen geht bis ins Gründungsjahr 1819 zurück. Damals wurde unser Leitgedanke festgeschrieben: Wir wollen dazu beitragen, den Wohlstand der Menschen in unserer Region zu vergrößern und zu sichern. Bis heute sehen wir es als unseren Auftrag an. 

Gegründet im Jahr 1993 ist das Erste Bank und Sparkasse Private Banking heute mit 25 % Marktanteil führend in Österreich. Unser Fokus liegt auf wohlhabenden Privat- und Firmenkunden. Wir bieten unseren KundInnen umfassende Private Banking-Leistungen an, inklusive Vermögensverwaltung und Portfolio-Management.

Salzburger Sparkasse
Private Banking

Alter Markt 3
A-5021 Salzburg

Tel.: +43(0)5 0100 - 41270
Fax: +43(0)5 0100 - 941270
E-Mail: privatebanking@salzburg.sparkasse.at


Parkmöglichkeiten:

  • CONTIPARK Altstadtgarage (Zufahrt via Neutorstraße)
  • Mirabell-Congress-Garage
  • Garage Linzergasse

Mit dem O-Bus:

  • O-Bus Linie 3, Itzling-Pflanzmann, Ausstieg: Rathaus
  • O-Bus Linie 5, F.-v.-Lehnert-Str., Ausstieg: Rathaus

Ihr Weg zu uns

Ihre Ansprechpartner

 

Richard Payr
Leiter Private Banking
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47022
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47022
Mobil:+43 (0) 50 100 6 - 47022

richard.payr@salzburg.sparkasse.at

 

Günther Scharinger
Leiter-Stellvertreter
Private Banking
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47015
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47015
Mobil:+43 (0) 50 100 6 - 47015

guenther.scharinger@salzburg.sparkasse.at

 

Ingo Atteneder, EFA®
Senior Financial Advisor


Tel.: +43 (0) 50 100 - 47018
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47018
Mobil:+43 (0) 50 100 6 - 47018

ingo.atteneder@salzburg.sparkasse.at

 

Roman Dick
Senior Financial Advisor 

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47010
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47010
Mobil: +43 (0) 50 100 6 - 47010

roman.dick@salzburg.sparkasse.at

 

Josef Hois, LL.M. oec
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47017
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47017
Mobil: +43 (0) 5 0100 6 - 47017

josef.hois@salzburg.sparkasse.at

 

Mag. Andreas Kurz
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47014
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47014
Mobil: +43 (0) 50 100 6 - 47014

andreas.kurz@salzburg.sparkasse.at

 

Thomas Nedomlel
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47016
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47016
Mobil: +43 (0) 50 100 6 - 47016

thomas.nedomlel@salzburg.sparkasse.at


 
Bettina Scherling, BSc
Senior Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47019
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47019
Mobil: +43 (0) 50 100 6 - 47019

bettina.scherling@salzburg.sparkasse.at



Margarete Progri
Financial Advisor

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47111
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47111
Mobil: +43 (0) 5 0100 6 - 47111

margarete.progri@salzburg.sparkasse.at


Melanie Gschwandtner
Assistentin

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47020
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47020
Mobil: +43 (0) 5 0100 6 - 47020


melanie.gschwandtner@salzburg.sparkasse.at


Doris Kropp
Assistentin

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47023
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47023
Mobil: +43 (0) 5 0100 6 - 47023

Di., Mi., Fr. vormittags und Do. ganztags erreichbar.
doris.kropp@salzburg.sparkasse.at


Sandra Lanz

Assistentin

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47012
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47012
Mobil: +43 (0) 50 100 6 - 47012

Montag und Dienstag erreichbar.
sandra.lanz@salzburg.sparkasse.at

 

Bettina Lauber
Assistentin

Tel.: +43 (0) 50 100 - 47110
Fax: +43 (0) 50 100 9 - 47110
Mobil: +43 (0) 5 0100 6 - 47110

Mi. ganztags und Do. vormittags erreichbar.
bettina.lauber@salzburg.sparkasse.at

Haben Sie Interesse?

Unsere Private Banking-Leistungen werden maßgeschneidert für Ihre Bedürfnisse.
Sprechen Sie mit uns über Ihre individuelle Vermögensveranlagung.

Kennen Sie schon ...?